第5屆臺灣原住民族文學獎頒獎典禮

getpic[記者芙德蘭台北報導]原住民族委員會為了分享本屆原住民文學獎的喜悅與榮耀,特別安排於11月22日(星期六)下午14:00至17:00,假誠品敦南店B2視聽室舉辦「103年第5屆臺灣原住民族文學獎」頒獎典禮。安排來自泰雅族部落的族人詠唱Tminun的歌聲,並欣賞原住民年輕學子的歌謠吟唱與表演,且贈送本屆文學獎得獎作品集一本,還有豐富的美食饗宴,在此誠摯邀請本屆文學獎得主、評審委員以及對文學有興趣的讀者朋友,和我們一同參與山海世界的Tminun,編織出屬於這塊土地的故事。歡迎各界貴賓蒞臨 !

Tminun 103年第5屆臺灣原住民族文學獎‧頒獎典禮一次難能可貴的得米嫩(Tminun,泰雅語,意為編織),能夠經緯出多少美麗的文章?由原住民族委員會主辦、中華民國台灣原住民族文化發展協會承辦的「103年第5屆臺灣原住民族文學獎」,在歷經數月的徵文及評審作業後,總算開結出豐饒的成果!

在「Tminun」意象的帶領之下,本屆文學獎果真吸引來自各方的好手,他們或以筆墨為針黹、以字詞為絲線,將部落經驗與生命記憶化為一幅幅錦繡斑斕的成品,緩緩鋪展於眾人眼前;體現原住民族磅礡的創作能量之餘,本次文學獎更將古老的文化傳統帶入現代社會的語境中,邀請讀者們起身參與,共同在山林海洋中展開一場心靈的翱翔之旅。 本屆文學獎共甄別四項文類,來稿合格件數總計有122篇,其中小說組18篇、散文組49篇、新詩組45篇、報導文學組10篇。而本次參與評審工作的作家學者,陣容更可謂眾星雲集,包括知名出版人及作家舞鶴、楊佳嫻、楊澤、向陽、胡金倫,學者孫大川、浦忠成、黃美娥、魏貽君、楊翠、董恕明、陳芷凡,原住民作家林志興、瓦歷斯.諾幹、利格拉樂.阿女烏、巴代、里慕伊.阿紀、馬紹.阿紀、李永松等,幾經激烈的評審攻防後,總算遴選出17位得獎者和17篇作品,呈現出用文字編織而成的一幅幅動人的原鄉圖像!

在本次徵文活動中,最年輕的得獎者為阿美族的莊加強,得獎作品〈兩者〉表達出新世代原住民對於傳統文化的另類想像,足令觀者覃思;最年長的得獎者則為太魯閣族的黃聰明,其作〈抱著屋崩(UBUNG)的女人〉融貫了部落生活和小我的生命體會,樸實而誠摯的敘述最為深刻動人。整體而言,本屆獲獎的作品題材多樣,或有源於日常的感觸和悸動,或有訴諸家族/部落的傳承紀事;或涉及身分認同的抉擇,或關乎體制內外的扞格……林林總總,不啻壯大了原住民文學的創作行伍──如今筆耕有成,回首向來蕭瑟處,已然是一片花團錦簇的盛景。

(頒獎典禮流程詳如附件)

※頒獎典禮流程

時間 活動內容 說明
14:00~14:20 歡迎與會來賓 全體工作人員
14:20~14:30 主持人、司儀就位 主持人林志興、司儀
14:30~14:35 開幕式表演:

Tminun歌謠演唱

表演者:卜姑.阿紀

口簧琴演奏:巴尤斯.卜姑

14:35~14:45 主持人開場暨103年臺灣原住民族文學獎活動成果回顧 林志興/台灣原住民文化發展協會理事長
14:45~14:50 主辦單位致詞 原住民族委員會長官
14:50~15:00 頒獎:小說組 頒獎人:原民會長官、評審孫大川、舞鶴、

胡金倫等

第一名:根阿盛(‘itih a taos,賽夏族)

作品:〈夾縫裡的呻吟〉

第二名:黃聰明﹙什米有.吉洛,太魯閣族﹚

作品:〈抱著屋崩(UBUNG)的女人〉

第三名:鄧惠文﹙Meng Nen,排灣族﹚

作品:〈2858少年與百合少女〉

佳  作:業賢能﹙Uyang‧Nomin,泰雅族﹚

作品:〈夫來谷軼事〉

佳  作:施拉橫﹙達悟族﹚

作品:〈父親給的山林〉

15:00~15:15 評審代表暨

得獎人致詞:小說組

評審代表:舞鶴

第一名:根阿盛,賽夏族

第二名:黃聰明,太魯閣族

第三名:鄧惠文,排灣族

15:15~15:25 歌謠演唱 演唱人:世新大學數位多媒體設計原住民專班

演唱歌曲:排灣歌謠–感恩歌

15:25~15:35 頒獎:散文組 頒獎人:評審浦忠成、楊澤、里慕伊‧阿紀等

第一名:鄧惠文﹙Meng Nen,排灣族﹚

作品:〈咖啡滋味〉

第二名:陳宏志﹙泰雅族,卓璽﹚

作品:〈部落往事〉

第三名:李迎真﹙排灣族,Muway﹚

作品:〈地瓜葉的故事〉

佳  作:莊嘉強(阿美族,Kacaw Apa)

作品:〈兩者〉

佳  作:劉光華﹙泰雅族,Walice Zilo﹚

作品:〈圖騰的天空下〉

15:35~15:50 評審代表暨

得獎人致詞:散文組

評審代表:浦忠成

第一名:鄧惠文,排灣族

第二名:陳宏志,泰雅族

第三名:李迎真,排灣族

15:50~16:00 歌謠演唱

 

演唱人:世新大學數位多媒體設計原住民專班

演唱歌曲:排灣歌謠—中場休息歌

16:00~16:10 頒獎:新詩組 頒獎人:評審林瑞明、林志興、董恕明等

第一名:筆述一‧莫奈﹙泰雅族,Pisuy‧Bawnay﹚

作品:〈一半的新年〉

第二名:哈峟恩 舞依浪﹙泰雅族﹚

作品:〈小煙火〉

第三名:蔡光輝﹙Sibu Udung,太魯閣族﹚

作品:〈玫瑰石〉

佳  作:黃璽﹙Temu Suyan,泰雅族﹚

作品:〈後祖靈崇拜主義〉

佳  作:謝來光﹙si’ ngahephep,達悟族﹚

作品:〈誰的寂靜〉

16:10~16:25 評審代表暨

得獎人致詞:新詩組

評審代表:董恕明

第一名:筆述一‧莫奈

第一名:哈峟恩 舞依浪

第三名:蔡光輝

16:25~16:30 頒獎:報導文學組 頒獎人:評審魏貽君、利格拉樂‧阿女烏、馬紹‧阿紀、李永松等

第一名:從缺/第二名:從缺

第三名:吳永昌(賽德克族,Awi Nokan)

作品:〈春陽部落殯葬觀的演變:
由仁愛鄉公所執行公墓更新計

畫過程探討〉

佳  作:余淑釩﹙布農族,Apin‧Balalavi﹚

作品:〈老人家說Masamu,不能結婚〉

16:30~16:35 評審代表暨得獎人致詞:報導文學組 評審代表:馬紹‧阿紀

第三名:吳永昌

16:35~ 禮成
16:35~17:00 來賓同歡/記者時間 與會來賓

 

 


請按星星為這篇文章評分吧 :
jeunesse